Интернет-Олимпиада по английскому языку-2016: books turn muggles into wizards

Чосер, Шекспир, Диккенс, Теккерей, Бронте, Гаскелл, Остин, Харди, Шоу, Оруэлл, Кэрролл, Вулф, Толкин, Пулман, Пратчетт, Гейман, Роулинг, Ирвинг, Твен, По, Драйзер, Фицджеральд, Лавкрафт, Сэлинджер, Берроуз, Хемингуэй, Воннегут, Брэдбери, Кинг, Тартт — у вас тоже закружилась голова? За каждой из этих фамилий, известных каждому, скрывается необъятное литературное наследие. В этом году в рамках Интернет-Олимпиады по английскому языку мы решили взглянуть не только на творчество англоязычных писателей, но и в целом на роль книги в нашем десятилетии.

Превратится ли «традиционная» книга в пережиток прошлого, наполненный ностальгией, или займет полноправное место рядом с современными e-books, и вообще, насколько электронные книги могут тягаться с книгами печатными в плане информативности, эмоционального отклика и взаимодействия с человеческой памятью? Можно ли изменить свою судьбу, всего лишь прочитав книгу? Какие книги расходятся сегодня миллионными тиражами? Работы писателей, признанных гениальными, — это действительно 1% вдохновения и 99% пота? Могут ли современные англоязычные авторы соперничать с классиками за внимание читателей и наоборот? Дети в наши дни читают исключительно романы о Гарри Поттере? Читать вообще модно?

Если вообще возможно рассуждать о «моде» на чтение, то в 2016 книга, безусловно, в тренде (и речь вовсе не о модницах, которые охотятся за сумками, имитирующими обложки классиков). Всё больше известных людей создают собственные читательские клубы и делятся в социальных сетях с миллионами своих поклонников впечатлениями о прочитанном и книжными рекомендациями (как делают это Опра Уинфри, Эмма Уотсон, Лина Данэм и Флоренс Уэлч). Всё большую популярность набирают сервисы по побору книг, как классических авторов, так и современных писателей, в соответствии с вашим читательским опытом и предпочтениями.

Итак, вас ждут секреты выдающейся писательской карьеры от лауреатов Пулитцеровской премии; легенды, заблуждения и подлинные истории, которыми окутаны книжные бестселлеры; любимые с детства и на всю жизнь сюжеты и персонажи; отзывы, очерки и рецензии, без которых не обходится сегодня составление личного списка для чтения, — выполняя задания Интерннет-Олимпиады, вы сможете взглянуть на книги с новой точки зрения. Тем более, как с уверенностью заявил Стивен Кинг, — век книг не окончен.

Устраивайтесь поудобнее и готовьтесь к читательскому приключению на английском!

Присоединяйтесь, соревнуйтесь и побеждайте!

Вернуться к списку новостей